Ставки торгового сбора в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ставки торгового сбора в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В зависимости от применяемой системы налогообложения уплаченный торговый сбор можно вычесть непосредственно из региональной части налога на прибыль организации, единого налога по упрощенной системе налогообложения (если объект налогообложения — доходы) или НДФЛ.

Что облагается торговым сбором

Начнём с вопроса о том, что облагается торговым сбором? Особенность ТС в том, что он взимается не от выручки, а с самого торгового объекта. При этом не имеет значения объём продаж, ассортимент и количество проданных товаров, а также право собственности на объект.

Более того, сумма сбора практически не зависит от регулярности торговли. В статье 412 НК РФ указано, что ТС за квартал взимается в полном размере, даже если торговля за этот период велась всего один раз. Какого-либо перерасчёта в соответствии с реально отработанными днями кодекс не предусматривает. От уплаты сбора может быть освобожден только полный квартал, в течение которого торговля не велась ни разу.

Что касается площади торговой точки, то принцип взимания сбора тоже нельзя назвать полностью справедливым. Объекты до 50 кв. м платят одинаковые суммы, независимо от реальной площади. Расчёт ТС по квадратным метрам предусмотрен только для торговых точек площадью свыше 50 кв. метров.

Кроме того, есть дифференциация по районам Москвы – самые высокие ставки сбора установлены для Центрального административного округа. Конкретные суммы ТС вы можете узнать из таблицы ниже.

Итак, торговым сбором облагаются объекты:

  • стационарной торговой сети с торговыми залами;
  • стационарной торговой сети без торговых залов (кроме автозаправок);
  • нестационарной торговой сети.

Важно: торговой сетью признается совокупность двух и более объектов (ст. 2 закона от 28.12.09 № 381-ФЗ). Однако для обложения торговым сбором не имеет значения количество точек. Даже если это только один магазин или киоск, сбор всё равно надо платить. Об этом говорится, например, в письме Минфина от 30.11.2017 № 03-11-13/79321.

В статье 413 НК РФ указан ещё один вид объектов, облагаемых торговым сбором. Это товарные склады и базы. Однако в законе г. Москвы от 17.12.2014 № 62 ставка ТС для них не установлена, поэтому на территории столицы эти объекты сбор не платят.

Кроме того, в соответствии со статьей 3 закона № 62 от уплаты торгового сбора в Москве освобождены:

  • торговля на ярмарках и объектах, расположенных на территории розничных рынков (в данном случае ТС взимается не с конкретных точек, а со всей площади рынков);
  • Почта России;
  • автономные, бюджетные и казенные учреждения;
  • религиозные организации;
  • киоски со специализацией «Печать»;
  • торговля в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках, если доля доходов от продажи билетов составляет 50% и более;
  • торговля книгами, журналами, газетами, если выручка от реализации этих товаров превышает 60% оборота;
  • организации сферы быта, оказывающие некоторые услуги (парикмахерские, салоны красоты, прачечные, химчистки, ремонт одежды, текстильных изделий, обуви, часов, ювелирных изделий, металлической галантереи, ключей), если площадь, занятая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, не превышает 10% от общей, а вся площадь объекта – не более 100 кв. метров.

И всё же по вопросу обложения ТС разных объектов возникает много вопросов. На многие из них Минфин отвечал в отдельных письмах.

Вид объекта или торговли

Надо ли платить торговый сбор

Выставочный зал (шоу-рум), где демонстрируется товар и принимается оплата

Да, потому что в этом помещении ведётся торговая деятельность (письмо от 26.09.2016 № 03-11-06/4/55977)

Интернет-магазин

Нет, потому что торговые объекты здесь не используются (письмо от 15.07.2015 № 03-11-10/40730)

Торговля с открытых площадок без временных построек (например, сезонные овощные развалы, где овощи продают с земли или с поддонов)

Нет, т.к. в этом случае торговый объект отсутствует (письмо от 14.10.2015 № 03-11-09/58630)

Купля-продажи недвижимости

Нет, потому что реализация недвижимости не относится к торговой деятельности. Классификатор ОКВЭД относит это направление бизнеса к отдельному разделу G

Организация при продаже товаров собственного производства через фирменный магазин

Да, потому что для уплаты ТС продажа товаров собственного производства через фирменные магазины относится к розничной торговле (письмо от 27.07.2015 № 03-11-09/43208). Не платить сбор про реализации таких товаров через свои магазины могут только плательщики ЕСХН

Точка общепита, если она, в том числе, торгует готовыми покупными товарами

Нет, т.к. объект общепита вправе продавать готовые товары, в том числе, на вынос (письмо от 04.10.2016 № 03-11-12/57653)

Автосервис, который при оказании услуг по ремонту транспорта продает запчасти без их установки

Да, потому что закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62 освобождает от уплаты ТС только некоторые организации по оказанию услуг

Организация, в офисе которой выдают товар и принимают деньги от покупателей

Да, ведь объектом торговли признаются не только специализированные (магазины, киоски и др.), но и другие помещения, где совершаются сделки купли-продажи (письмо от 15.07.2015 № 03-11-10/40730)

Собственник торгового объекта, который не использует его в своей деятельности

Нет, потому что само по себе владение таким объектом не подразумевает ведения на нём торговли (письмо от 19.10.2015 № 03-11-09/59842)

Читайте также:  Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком?

Как считать торговый сбор

Особенность расчёта торгового сбора в том, что для каждого объекта его нужно вычислять отдельно. Для этого применяется следующая формула:

ТС = СтС х ФП

  • СтС – ставка сбора согласно специальному закону;
  • ФП – фактический показатель характеристик объекта продаж (кв.метры, штуки, единицы).

Размер ставки устанавливается местными властями с учётом введённых федеральным законом ограничений. Ставка указывается на каждый объект (ФП) налогообложения отдельно.

Перечислять торговый сбор нужно до 25 числа месяца, следующего за кварталом обложения:

Период обложения Последний день уплаты
1 квартал 25.04.22
2 квартал 25.07.22
3 квартал 25.10.22
4 квартал 25.01.23

Торговым сбором не облагается использование движимых и недвижимых объектов для следующих видов торговли:

  • с использованием торговых автоматов;
  • на ярмарках;
  • на розничных рынках при наличии соответствующего разрешения;
  • разносной розничной торговли в автономных, бюджетных и казенных учреждениях;
  • торговли на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера;
  • в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках (в случае если доля доходов от продажи билетов составляет не менее 50%);
  • через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать».

Торговый сбор также не уплачивают:

  • организации федеральной почтовой связи;
  • автономные, бюджетные и казенные учреждения;
  • религиозные организации, осуществляющие торговлю в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним земельных участках.

Организации и ИП освобождаются от уплаты торгового сбора, если объекты их деятельности меньше 100 кв. метров. При этом должны соблюдаться такие требования:

  • основной вид деятельности — предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки и химической чистки, по ремонту одежды и текстильных изделий, по ремонту обуви и изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
  • площадь для выкладки и демонстрации товаров — не более 10% от общей площади объекта, используемого для осуществления деятельности.

Есть поблажки и для торговцев книгами и прессой. Нужно одновременно соблюдать следующие условия:

  • основной вид деятельности — розничная торговля книгами, газетами и журналами, букинистическими книгами;
  • по итогам периода обложения доля доходов нарастающим итогом с начала календарного года от продажи книг, газет и журналов в общем объеме доходов составила не менее 60%;
  • площадь для выкладки и демонстрации книг, газет и журналов — не менее 60% от общей площади магазина или киоска;
  • все наличные и безналичные расчеты осуществляются с помощью ККТ.

Кто платит торговый сбор?

ТС обязаны платить организации, ИП, которые ведут торговлю с помощью какого-либо объекта. Торговля – это мелокооптовая, оптовая, розничная купля-продажа товара через стационарные и нестационарные объекты или склады.

Виды торговли, на которые распространяется сбор:

  • Стационарная торговля без торговых залов (киоски, рынки, ярмарки, палатки);
  • Нестационарная торговля (торговля с рук, с автоприцепа, машины, лотки и т.д.);
  • Стационарная торговля с торговыми залами (магазины, торговые центры, павильоны);
  • Отпуск товаров со складов (оптовые, мелкооптовые, розничные).

Освобождаются от уплаты сбора организации, которые:

  • применяют патентную систему налогообложения;
  • платят единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

На рисунке ниже в инфографике рассматриваются ключевые понятия торгового сбора.

Как считается торговый сбор?

ТС считается за квартал. Если нужно посчитать сумму сбора за месяц или за неполный квартал, то нужно знать, что размер сбора не зависит от количества дней торговли. Даже если организация торговала один день в квартал, ей придется заплатить ТС.

Размер ТС определяется умножением ставки на физическое значение объекта торговли (квадратные метры или количество объектов).

Ставка зависит от площади, вида торгового объекта и его географического расположения. Налоговым кодексом установлены минимальные и максимальные ставки, окончательные же – будут устанавливаться самими регионами, где будет введен этот вид налога. Ставка сбора не должна превышать налогового сбора за три месяца по системе патентного налогообложения.

Читайте также:  Как открыть тату салон без медицинской лицензии

В Москве объекты торговли, в зависимости от расположения, поделены на группы:

группа Районы Москвы

1

Центральный административный округ (АО)

2

Зеленоградский АО, Троицкий АО, Новомосковский АО;

Районы С АО: Молжаниновский;

Районы В АО: Восточный, Косино-Ухтомский, Новокосино;

Районы С-В АО: Северный;

Районы Ю-В АО: Некрасовка;

Районы З АО: Внуково, Солнцево, Ново-Переделкино;

Районы Ю-З АО: Южное Бутово, Северное Бутово;

Районы С-З АО: Куркино, Митино

3

Все остальные районы

Кто освобожден от уплаты торгового сбора

Помимо продавцов на ПСН и ЕСХН, есть еще перечень организаций, которым платить торговый сбор не нужно.

К ним относятся:

  • торговые базы и склады – о них отдельно прописано в Законе г. Москвы № 62;

  • ярмарки и торговые точки на розничных рынках, т.к. за них торговый сбор уплачивают владельцы торговых площадей;

  • межрегиональные ярмарки;

  • разносная розничная торговля.

Для некоторых продавцов период освобождения от торгового сбора был продлен.

Так, до 1 января 2026 года, от уплаты налога освобождены:

  • учреждения культуры (кинотеатры, театры, цирки, планетарии, музеи), если их доход с продажи билетов не превышает 50%;

  • религиозные организации;

  • киоски «Печать»;

  • отделения «Почты России» в части торговли товарами, используемыми для оказания услуг почтовой связи (марки, конверты, почтовая тара, карточки), а также гос.знаками почтовой оплаты и канцелярскими товарами;

  • компании и ИП, занимающиеся продажей книжной продукции и журналов, если выручка от этого превышает 60% от всего оборота.

Налоговая база и объект налогообложения

Налоговая база торгового сбора – непосредственное наличие у предпринимателя объектов, с помощью которых он, торгуя, получает выгоду.

Следовательно, им облагается любая торговля – при помощи любого имущества, с которым она возможна, или вовсе без него, главное, чтобы раз в квартал происходили торговые сделки.

К торговле (в широком смысле к деятельности, которая облагается налогом) относят:

  • Торговлю в стационарных магазинах без торгового зала.
  • В нестационарных магазинах без торгового зала.
  • В стационарных магазинах с торговым залом.
  • Реализация продукции непосредственно со склада также приравнивается к торговле и облагается налогом.
  • Деятельность по организации розничных рынков также приравнивается к подобной торговле.

Плательщики торгового сбора

Закон о торговых сборах распространяется только на торговую деятельность. Виды деятельности, подпадающие под торговые сборы:

  • торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие и не имеющие торговые залы;
  • торговли через объекты нестационарной торговой сети.

Какие виды торговли подпадают под торговый сбор

Торговый сбор предусмотрен для торговли через объекты стационарной торговой сети (за исключением автозаправочных станций), через объекты нестационарной торговой сети, для торговли путем отпуска товаров со склада и для деятельности по организации розничных рынков.

Под торговлей понимается деятельность, связанная с розничной, мелкорозничной и оптовой куплей-продажей товаров через торговые сети и склады. Деятельность по организации рынков — это работа компаний, управляющих рынком. Такая деятельность регулируется Федеральным законом от 30.12.06 № 271-ФЗ.

Обратите внимание: названные выше виды торговли облагаются торговым сбором только в случае, если компания или ИП использует для продаж какое-либо имущество. Оно может быть как движимым, так и недвижимым; как собственным, так и арендованным. Такое имущество называют объектом торговли.

В какой ИФНС плательщик торгового сбора должен встать на учет

Это зависит от объекта торговли. Если продавец использует недвижимое имущество (например, магазин или киоск), то встать на учет необходимо в ИФНС по местонахождению данного имущества. Если торговля осуществляется с использованием движимого имущества (например, автомагазина или палатки), то встать на учет необходимо по месту нахождения компании или по месту жительства предпринимателя.

Может так случиться, что в одном муниципалитете плательщик использует сразу несколько объектов торговли. При этом они находятся на территориях, подведомственных разным инспекциям. В такой ситуации все объекты допустимо указать в одном уведомлении. Подать его нужно в ИФНС по местонахождению того объекта, который указан первым.

Заполнить и подать уведомление по форме ТС‑1 через интернет

Как рассчитать сумму торгового сбора

Организации и ИП самостоятельно определяют величину торгового сбора один раз в квартал в отношении каждого объекта торговли. Данная величина равна ставке, умноженной на фактическое значение физической величины объекта торговли.

Ставка утверждается местными властями в рублях за квартал в расчете на объект торговли или на его площадь. Например, в Москве ставка для развозной и разносной розничной торговли составляет 40 500 руб. за квартал на один объект торговли.

Фактическое значение физической величины — это площадь объекта в метрах квадратных. Оно используется, если ставка установлена в расчете на площадь объекта торговли. Значение площади можно узнать из инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объект.

Читайте также:  Получение выписки из ЕГРН через МФЦ сроки

Утверждая ставки, муниципалитеты должны придерживаться ограничений. В частности, ставка для деятельности по организации розничных рынков не может превышать 550 руб. за 1 кв.м. площади рынка, умноженных на коэффициент-дефлятор (в 2021 году он равен 1.420; см. «Утверждены коэффициенты‑дефляторы на 2021 год»). Кроме того, ставка для стационарного магазина с площадью зала более 50 кв. м должна устанавливаться на 1 кв. м и не может превышать расчетную стоимость патента для розничной торговли, выданного на три месяца, и деленную на 50. Наконец, ставка для любого вида деятельности не может превышать расчетной стоимости патента, выданного на три месяца.

Минимально допустимое значение ставки главой 33 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим муниципалитеты могут снижать ставки вплоть до нуля.

Куда подается уведомление

Если деятельность ведется через стационарный объект, уведомление подается в ИФНС по месту нахождения этого объекта, а если через нестационарный, то по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

Если объектов торговли несколько, то подается одно уведомление, но с указанием сразу всех объектов. Местом подачи уведомления в этом случае будет налоговая инспекция, к которой относится торговый объект, указанный в уведомлении первым.

Примечание: уведомление также подается, если меняется площадь объекта или появляется новая торговая точка. В случае изменения местонахождения объекта сначала пишется уведомление о снятии его с учета и только потом подается уведомление в ИФНС по новому адресу.

В течение 5 рабочих дней после подачи уведомления налоговая инспекция должна выдать свидетельство плательщика торгового сбора. Свидетельство выдается на руки или отправляется по почте.

Кто платит торговый сбор

С 1 января 2023 года установлена новая ставка торгового сбора в Москве для нестационарных торговых объектов в Центральном административном округе города. Теперь она составляет 40 500, а не 81 000 рублей, как раньше.

Для стационарных она осталась прежней. С 1 июля 2023 года ставка торгового сбора для объектов с торговыми залами до 50 кв.м.

будет уменьшена на 10%, для торговых залов площадью до 300 кв. м — на 2-10% (в зависимости от площади объекта). А для объектов площадью больше 300 кв.

м. ставку поднимут до 75 рублей за кв.

м. Размер налога в Москве зависит от вида торговли, местоположения объекта и площади зала. Для расчета используйте наш Освобождены от уплаты предприниматели на патентной системе и плательщики единого сельскохозяйственного налога.

Кроме того, торговый сбор не платят юрлица, которые при регистрации указали следующие основные виды деятельности: парикмахерские

Торговый сбор: ставки (таблица по г. Москве)

Торговый объект

Ставки по административным округам г. Москвы в 2017г. (руб. в квартал)

ЦАО

АО, перечисленные в примечании 1

АО, перечисленные в примечании 2

Стационарные объекты

торговый зал площадью 50 кв. м и менее

60 000 руб. за каждый объект

30 000 руб. за каждый объект

21 000 руб. за каждый объект

торговый зал площадью более 50 кв. м

1200 руб. за каждый кв.м площади в пределах 50 кв.м;

плюс 50 руб. за каждый кв.м сверх 50 кв.м

600 руб. за каждый кв.м площади в пределах 50 кв.м;

плюс 50 руб. за каждый кв.м сверх 50 кв.м

420 руб. за каждый кв.м площади в пределах 50 кв.м;

плюс 50 руб. за каждый кв.м сверх 50 кв.м

без торгового зала, кроме АЗС

81 000 руб. за каждый объект

40 500 руб. за каждый объект

28 350 руб. за каждый объект

Нестационарные объекты

прочие объекты

81 000 руб. за каждый объект

40 500 руб. за каждый объект

28 350 руб. за каждый объект

развозная и разносная торговля

40 500 руб. за каждый объект

Организация розничных рынков

61,85 руб. за каждый кв. м рыночной площади

Примечание 1: САО (кроме Молжаниновского района), СВАО (кроме Северного района), ВАО (кроме Восточного, Новокосино, Косино-Ухтомского районов), ЮВАО (кроме Некрасовки), ЮАО, ЮЗАО (кроме Северного Бутово, Южного Бутово), ЗАО (кроме Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково), СЗАО (кроме Митино, Куркино)

Примечание 2: Зеленоградский АО, Троицкий АО, Новомосковский АО, Молжаниновский район САО, Северный район СВАО, Восточный, Новокосино, Косино-Ухтомский районы ВАО, район Некрасовка ЮВАО, районы Северное Бутово и Южное Бутово ЮЗАО, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково ЗАО, Митино и Куркино СЗАО


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *